19 сентября 2013 года в 16.30 на заводе «Еврокар» начато производство новой модели SKODA Octavia третьего поколения в кузове Combi. Новинка, только несколько месяцев назад представленная компанией SKODA, уже присутствует в линейке ведущего автопроизводителя Украины.

Официальную церемонию запуска производства посетили Члены наблюдательного совета ЗАО «Еврокар» Владимир Панов и Алексей Ягичев, а также Генеральный директор ЗАО «Еврокар» Игорь Царенко, Региональный координатор ŠKODA AUTO Ян Крампла (Jan Krampla) и представители местной власти.

Именно Octavia стала первой моделью, которую выпустил завод «Еврокар» в Соломоново. С момента начала серийного производства в марте 2002 года до начала июня текущего года украинский завод изготовил 83,3 тысячи моделей этого семейства. Всего же украинскую прописку получили более 92 тысяч Octavia. По итогам прошлого года с результатом 7893 автомобилей (это 32,4% в своем классе и +21,13% по отношению к 2011 году) Octavia второго поколения стала абсолютным лидером продаж в Украине.

Сейчас собраны первые 3 авто SKODA Octavia в версии Сombi. Как рассказал Игорь Царенко, авто обладает всеми преимуществами благодаря воплощенным в нем новейшим технологиям, ранее присущим только автомобилям более высокого класса. К примеру, активный круиз-контроль автоматически уменьшит скорость, когда радар заметит авто впереди, даже если водитель отвлекся. Раньше не было и светодиодных фонарей, которые так привлекали покупателей элитных марок авто. Сейчас все это доступно. Расход топлива новой модели - 7,2-8 л на бензине, а на дизельных двигателях - 5,2-5,8 л/100 км.

К концу 2013 года планируется произвести около 3 тысяч автомобилей. На следующий год в планах - 6800 автомобилей Octavia.

Заместитель председателя Закарпатской ОГА Михаил Попович, который ведает и инвестиционными вопросами, ознакомившись с процессом производства новой модели, прокомментировал: «Радует, что на протяжении 12 лет «Еврокар» развивается и регулярно приглашает на презентацию новых авто. Радует, что завод работает, несмотря на экономические условия, и имеет заказы. Почти 360 рабочих мест, созданных на заводе, более 400 миллионов налога - это и достижения, и перспектива». Относительно новых авто, М.Попович отметил: «Я уверен, что они будут интересны закарпатцам, я бы и для себя приобрел такую машину».

Владимир Панов в комментарии журналистам рассказал: «Представленная модель - сердце семейства ŠKODA и то, что через несколько месяцев после Женевы ее уже собирают на Закарпатье, свидетельствует, прежде всего, о том, что мы идем в ногу с мировым автопромом. Это очень важно для страны в целом. И это уже третья марка авто, представленная на «Еврокар» в условиях кризиса, что подтверждает уровень завода, несмотря на кризисные моменты в мировой экономике и государстве. Сегодня уже никого не удивляет, что даже в сложных условиях «Еврокар» выпускает с конвейера любимые бренды автомобилей Европы. Сегодня вы увидели модель многих автолюбителей, особенно в Германии».

По словам В.Панова, в Украине есть политическая воля сделать автопром одной из ведущих отраслей промышленности страны. «Взаимосвязь бизнес-власть-гражданское общество демонстрирует положительные тенденции, - говорит В.Панов. - Вместе с тем, можно сказать, что процесс продолжается достаточно сложно, не так быстро, как хотелось бы. Но это нормально, ведь мы создаем новое. Мы вышли на определенный уровень своего развития и заняли соответствующую нишу в обществе. Следующий этап, над которым работаем - инновации. Необходимо создавать украинские технологии, чтобы идти впереди, а не догонять остальных. В этом контексте важным является создание индустриального парка Соломоново, где планируем кроме привлечения ведущих брендов (и создание около 5000 рабочих мест) обязательно создавать научно - исследовательские лаборатории, институты и разрабатывать украинские технологии. Это говорит о том, что «Атолл Холдинг», в группу предприятий которого входит «Еврокар», думает о будущем и сделает все, чтобы на рынке Украины и Европы занимать достойное место». ŠKODA Octavia третьего поколения устанавливает новые стандарты в своем классе. Новая модель подтверждает статус непревзойденного эталона, удивляя высокой функциональностью, новым дизайном, инновационными системами безопасности, отличной вместительностью и широким выбором разумных решений.

Справка:

ЧАО «Еврокар» входит в состав Группы компаний Атолл Холдинг и расположено в Ужгородском районе Закарпатской области. Строительство завода было начато 23 июля 2001 года. Общий объем инвестиций в проект «Еврокар» составляет 250 млн. долларов США. ЧАО «Еврокар» сертифицировано по международным стандартам ISO 9001, OHSAS 18001.

Завод «Еврокар» реализует стратегию ежегодного увеличения объемов производства и расширения модельного ряда продукции. Технический пуск завода «Еврокар» состоялся в декабре 2001 года. Итогом одиннадцатилетней деятельности предприятия стало создание полномасштабного производства автомобилей, которое включает такие основные производственные процессы как сварка, покраска и монтаж автомобилей. Мощности полномасштабного производства рассчитаны на выпуск 50 000 автомобилей в год, заложенный потенциал модернизации позволяет увеличить их до 100 000 единиц в год.

Завод «Еврокар» является уникальным грин - филд проектом, направленным на реализацию в Украине высокотехнологичного автомобильного производства. Стратегической целью проекта «Еврокар» является глубокая интеграция в европейскую автомобильную промышленность. На текущий момент завод «Еврокар» выпускает весь модельный ряд автомобилей марки SKODA. В апреле текущего года завод начал производство новой модели SKODA Rapid , на сентябрь запланирован старт производства обновленного SKODA Superb.

Останні новини